Как нельзя наказывать ребёнка - МБДОУ 397

Как нельзя наказывать ребёнка

1. Молчанием.
Выдержать бойкот ребенку дошкольного возраста чрезвычайно трудно. Для этого ему может потребоваться напряжение всех психических сил.

2. Говорить: " Я тебя больше не люблю!
"Лишение любви - это самое сильное наказание. Его опасно применять к детям дошкольного возраста.

3. Физически, поскольку за внешней эффективностью, кроме страха, не скрывается ничего. И утешать себя тем, что вы бьёте ребенка для его же блага, бесполезно. Вреда здесь больше: вы не только учите малыша бояться наказания, но и преподаёте ему урок жестокости.

4. Кричать на ребенка, поскольку крик воспринимается дошкольником как словесное битьё.

5. Чрезмерно, забывая о том, что поощрений при воспитании ребенка должно быть больше, чем наказаний.

6. Упрекать и поминать былые грехи ребенка, тем самым, закрепляя его плохое поведение.