Рекомендации по слушанию музыки для родителей - МБДОУ 397

Рекомендации по слушанию музыки для родителей

Страничка музыкального руководителя

С каждым годом все больше внимания уделяется развитию творческой активности ребенка. Мы открываем детям дверь в мир музыки, помогаем делать первые шаги к прекрасному. Ведь мы хотим видеть наших детей счастливыми. Но человек не может жить на свете, если впереди у него нет ничего прекрасного, радостного. Эта мысль принадлежит советскому педагогу А.С. Макаренко, который утверждал, что истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость. И все работники нашего детского сада, в силу своих возможностей, стараются дать ее нашим детям.   Этому, как нельзя лучше, способствует общение с музыкой.  Лучше выбрать классическую музыку. Ее сложные звуки возбуждают такие же сложные нервные модели, которые в свою очередь стимулируют некоторые процессы в коре головного мозга, отвечающие за ускорение интеллектуального и творческого развития.                                               Начните с пополнения семейной фонотеки произведениями русской и  зарубежной классики. Ребенок, с детства живущий в окружении мелодий Вивальди, Моцарта и Баха, оказывается в явном выигрыше по сравнению со сверстниками, пассивно слушающими ритмы "Русского радио". У классических мелодий есть несколько явных преимуществ: гармония, благородство  интонации и поразительное богатство оттенков - все то, что помогает маленькому человеку, привыкающему слушать такую музыку, стать подлинно культурным.                                                                                  Между тем современную музыку, как хорошую, так и самую плохую, слушать проще - она обладает плюсами, присущими именно нашему времени: четким ритмом и динамикой. Привыкнуть к ней не составляет труда.                                                                                                                   Полюбить же  и начать слушать классическую музыку часто приходится учиться. И в этом ребенку стоит немного помочь. Прежде всего, важно определиться, какую музыку лучше слушать в самом начале жизни.
     По мнению психологов,  музыка светлого, умиротворённого, оптимистичного характера, создает у малышей позитивный настрой и помогает им ощутить жизнь как уютный и радостный мир.                                                              Самый подходящий для маленьких любителей музыки композитор - Вольфганг Амадей Моцарт.   Музыка Моцарта, гармоничная, светлая и изысканно простая, оказывает сильнейшее положительное влияние на развитие детской психики, творческого начала и интеллекта.                                             Еще один композитор, чье творчество, несомненно, понравится детям, - Петр Ильич Чайковский. Причем, возможно, фрагменты из его балетов "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Лебединое озеро" будут иметь даже больший успех, чем пьесы из "Детского альбома" и "Времен года". Впрочем, все эти произведения Чайковского обладают одним огромным для начинающего меломана достоинством - они активно вовлекают слушателя в свою среду, предлагая ему  представить себе картины природы и окунуться в мир старинных сезонных развлечений ("Времена года").