Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности - МБДОУ 397

Методический кабинет

Методический кабинет детского сада предназначен для организации работы педагогического коллектива, проведения различных форм организационно-методической работы, предоставления методической помощи педагогам, хранения необходимых методических материалов, работы с воспитанниками.

Оснащен нормативной, справочной и методической литературой для полноценной реализации основной образовательной программы МБДОУ детского сада № 397 г.о. Самара и ряда дополнительных образовательных программ по всем направлениям развития детей.
Имеется:
нормативно-правовая база организации деятельности дошкольного образовательного учреждения,
дидактические игры и пособия,
материалы для консультаций педагогов ДОУ,
современные программы и технологии дошкольного образования,
обобщённый положительный педагогический опыт воспитателей;
демонстрационный, раздаточный, счетный, игровой материал для организации непосредственно-образовательной деятельности с воспитанниками,
репродукции картин, иллюстрированный материал,
 наглядно-иллюстрационный тематический материал в соответствии с программой.
Имеется подборка подписных изданий:
«Дошкольное воспитание»
«Справочник старшего воспитателя ДОУ»,
«Справочник руководителя ДОУ»,
«Обруч», справочная литература.
«Справочник Психолога ДОУ».
Журнал «Учимся, играя от 2 до 7 лет"
и др.
Оформлен стенд "Для тех, кто любит детей и работает с ними", где регулярно обновляется информация по всем направлениями методической работы ДОУ.

Методический кабинет оснащён:  2 ПК с печатающим устройством для организации методической работы и ведения мониторинга развития воспитанников.

В методическом кабинете оборудован
логопункт.

Логопункт предназначен для оказания своевременной квалифицированной помощи воспитанникам, имеющим дефекты речи.
В кабинете отведено место как для индивидуальной, так и для подгрупповой работы.
Логопункт оснащён набором
справочной литературы, по дефектологии, логопедии и детской психологии;
имеются:
материалы по обследованию речи детей;
методическая литература по коррекции звукопроизношения;
учебно-методическая литература по обучению грамоте;
пособия по дидактическому обеспечению коррекционного процесса
;
настольные игры – лото, игрушки;
оборудование, способствующее формированию речевого дыхания;
оборудование, способствующее развитию пальце-кистевой моторики,
а также рабочая документация учителя-логопеда.

Музыкальный зал

Музыкальный  зал предназначен для проведения деятельности с воспитанниками художественно-эстетической направленности:
НОД, музыкальные праздники и развлечения, массовые мероприятия с воспитанниками и родителями, а также проведение НОД с применением ИКТ (показ презентаций, слайдов, видео).

Музыкальный зал оснащён следующим оборудованием: электронное пианино (синтезатор), музыкальный центр, DVD плеер, презентационное оборудование, стенка-горка для пособий и литературы, стулья детские, офисные, столики детский для оборудования, зеркала.
В музыкальном зале имеется подборка нотной и методической литературы, необходимой для реализации соответствующей части образовательной программы, поборка
mp3 дисков, аудио кассет с музыкальными записями, а также раздаточный, демонстрационный материал для проведения НОД, комплекты атрибутов.

Физкультурный зал

Физкультурный зал предназначен для проведения деятельности с воспитанниками двигательной направленности: НОД, спортивные праздники и развлечения, соревнования, проведение утренней гимнастики, корригирующей гимнастики, кружковой работы.

Физкультурный зал оснащён спортивным оборудованием в соответствии с перечнем.
В распоряжении инструктора по физической культуре имеется рабочее место, оснащённое ПК.

Малый игровой спортивный зал

Предназначен для организации игровой двигательной активности детей 2-4 лет.
Оснащён шведскими стенками, спортивным комплексом, мягкими модулями (маты, игровой паровоз)