Лечит ли зиртек от аллергии

Зиртек для лечения аллергии

Зиртек – противоаллергическое средство, основным действующим веществом которого является цетиризин.

Антигистаминные свойства препарата основаны на предотвращении действия гистамина – основного медиатора воспаления и аллергии.

Как работает

Гистамин – соединение, вырабатываемое тучными клетками при запуске защитных механизмов организма.

Тучные клетки находятся практически во всех тканях организма.

При попадании в организм аллергена тучные клетки активизируются и начинают высвобождать гистамин.

Гистамин связывается со специфическими Н1-рецепторами, тем самым вызывая ответную реакцию организма, проявляющуюся всеми симптомами аллергии.

Отмечается приток крови к участкам, контактирующим с аллергеном, и высвобождением других воспалительных и аллергических медиаторов.

Так, при сенной лихорадке воспаляется слизистая оболочка глаз, носа и кожа, что проявляется:

Цетиризин, входящий в состав зиртека, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В результате происходит высвобождение гистамина тучными клетками, но предотвращается его связывание с рецепторами.

Итогом становится уменьшение симптомов аллергии.

Также цетиризин снижает выделение других воспалительных медиаторов, принимающих участие в поздних фазах аллергического воспаления.

Другие терапевтические действия цетиризина:

  • противоотечное (уменьшает проницаемость капилляров);
  • спазмолитическое действие (способствует устранению спазма бронхов при бронхиальной астме);
  • противозудное.

Фармакокинетика

Лекарственное средство начинает действовать через 20–30 минут после приема, через 60 минут достигается максимальная концентрация цетиризина в крови.

На показатели всасывания не влияет одновременное употребление пищи, однако несколько замедляет этот процесс.

Связываясь с белками плазмы крови, цетиризин не проникает внутрь клеточных структур, не накапливается в организме при приеме препарата в дозе 10 мг/сутки.

Цетиризин практически не откладывается в печени. Период полувыведения компонента у взрослого человека после однократного приема средства составляет порядка 10 часов.

Период полувыведения цетиризина в других клинических случаях:

  • 6 часов – у детей 6–12 лет;
  • 5 часов – у детей от 2 до 6 лет;
  • 30 часов у пациентов с нарушениями функции почек и пациентов, находящихся на гемодиализе;
  • 15 часов – при заболеваниях печени.

Показания

Показаниями к применению зиртека могут стать:

  1. сенная лихорадка (поллиноз);
  2. крапивница, в том числе приобретенная идиоптаическая форма;
  3. прочие аллергические дерматозы, сопровождающиеся сыпью и зудом;
  4. круглогодичный/сезонный аллергический ринит, сопровождающийся ринореей и чиханием;
  5. круглогодичный/сезонный аллергический конъюнктивит, характеризующийся зудом и покраснением конъюнктивы, слезотечением;
  6. пищевая аллергия;
  7. лекарственная аллергия;
  8. отек Квинке.

Противопоказания

Зиртек не применяется:

  1. при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата или к гидроксизину;
  2. в период беременности и лактации;
  3. у детей младше 6 месяцев.

Форма выпуска и их особенности

Зиртек выпускается в двух формах:

  1. таблетки для внутреннего применения, покрытые пленочной оболочкой по 7 и 10 таблеток в упаковке;
  2. капли для внутреннего применения во флаконах по 10 и 20 мл.

Капли

В 1 мл капель содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида.

Капли от аллергии зиртек принимаются в неразведенном виде, запиваются водой.

Но если специфический вкус и запах капель плохо переносится, лучше разбавить средство в небольшом количестве воды.

В разбавленном виде рекомендуется давать препарат детям.

Таблетки

В 1 таблетке препарата содержится 10 мг цетиризина гидрохлорида, что эквивалентно суточной дозировке препарата для взрослого человека.

Таблетки применяются в рекомендуемой дозе, проглатываются целиком.

Не нужно раскусывать или другими способами измельчать препарат.

Если назначена дозировка 5 мг, то таблетка разламывается по полоске, имеющейся на одной из сторон.

Инструкция по применению Зиртека от аллергии

Зиртек в форме таблеток назначается:

  • взрослым по таблетке (10 мг) в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет рекомендуется по ½ таблетки (5мг) в сутки.

Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания, в среднем составляет 7 дней.

В форме капель зиртек назначается:

  1. взрослым по 20 капель (10 мг) в сутки;
  2. детям от 2 до 6 лет – по 10 капель (5 мг) в сутки;
  3. детям от 1 до 2 лет рекомендуется по 5 капель (2,5 мг) дважды в сутки;
  4. от 6 месяцев до 1 года – 5 капель (2,5 мг) раз в сутки.

Оптимально принимать препарат перед сном (с 21-00 до 23-00 зимой и с 22-00 до 00-00 летом), поскольку именно в это время происходит высвобождение максимального количества гистамина.

Если назначен двукратный прием в сутки, то принимать препарат следует утром и вечером, с 12-часовым интервалом между приемами.

Если нет возможности принимать зиртек в оптимальные часы, применение средства можно перенести на любое удобное время.

Для обеспечения быстрого эффекта препарат принимать за час до еды, или через час после еды.

Одновременное применение с пищей замедляет всасывание, соответственно и действие препарата.

Запивать 100 мл воды.

Если врач для определения аллергена назначил проведение аллергических проб, прекратить прием препарата нужно за 3 суток до проведения анализа – иначе полученные данные будут недостоверными.

Особые указания

На протяжении всего периода лечения следует воздержаться от употребления алкоголя.

С осторожностью применять препарат пациентам, у которых возможна задержка мочи.

Такие явления могут возникать:

  • при гиперплазии предстательной железы;
  • при повреждениях спинного мозга.

Если задержка мочи возникает на фоне приема зиртека, требуется немедленная отмена препарата.

Видео: Способы избавления от реакции на аллерген

Побочное действие и передозировка препарата

Среди побочных эффектов зиртека отмечается:

  • сухость во рту;
  • мигрень и головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • диарея;
  • кожная сыпь и зуд;
  • сонливость.

При однократном приеме зиртека в дозе 50 мг и более отмечаются следующие признаки передозировки:

  • общая слабость и недомогание;
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • учащение сердечного ритма;
  • беспокойство и раздражительность;
  • сонливость;
  • задержка мочи;
  • запор.

Если большая доза препарата принята менее часа тому назад, проводится промывание желудка.

Если прошло больше времени, промывать желудок не имеет смысла. Назначаются сорбенты (энтеросгель, активированный уголь) и прочие препараты симптоматической терапии.

Когда назначают уколы от аллергии нового поколения? Читайте здесь.

Назначают ли детям

Препарат назначается детям от 6 месяцев.

До этого возраста прием зиртека противопоказан.

Детям младше 6 лет рекомендуется применение капель, пациентам старше шестилетнего возраста можно назначать как капли, так и таблетки.

Зиртек может назначаться детям при лечении того или иного аллергического воспаления, а также в профилактических целях перед прививкой (если у ребенка отмечается склонность к аллергическим реакциям).

Многочисленными клиническими исследованиями подтверждена как эффективность, так и безопасность применения препарата у маленьких детей.

В каплях не содержится спирт и сорбитол, вредные красители и ароматизаторы.

Грудничкам рекомендуется разводить капли в небольшом количестве грудного молока или молочной смеси, давать в начале кормления.

Детям постарше можно разводить капли в небольшом количестве воды.

Зиртек при аллергии у ребенка младше 1 года применяется с крайней осторожностью.

Если после приема отмечается вялость, чрезмерная сонливость и нарушение дыхания, следует прекратить лечение и срочно обратиться к доктору!

Седативное действие

Антигистаминные средства 1-го поколения характеризуются выраженным побочным действием на центральную нервную систему.

Они вызывают:

При применении препаратов этой группы противопоказано:

  1. садиться за руль;
  2. работать с различными устройствами и механизмами;
  3. а также в других сферах деятельности, требующей концентрации внимания.

Антигистаминные препараты нового, второго поколения, не угнетают нервную систему и не вызывают седативного эффекта.

Редко после приема зиртека отмечается сонливость, что может быть связано с индивидуальной повышенной чувствительностью организма к компонентам препарата.

Особые указания по применению препарата

  1. с особой осторожностью следует применять зиртек водителям и людям, управляющим сложными устройствами и механизмами, поскольку из-за индивидуальной повышенной чувствительности к препарату возможно появление сонливости;
  2. алкоголь не влияет на действие лекарственного средства, однако может усугубить его побочные эффекты. Поэтому во время лечения лучше воздержаться от употребления спиртных напитков;
  3. Зиртек не вызывает привыкания, может применяться на протяжении длительного времени. При этом терапевтическое действие препарата и его эффективность не снижается;
  4. препарат не применяется во время беременности и лактации (цетиризин всасывается в грудное молоко);
  5. препарат применяют с осторожностью у пожилых людей и пациентов с почечной недостаточностью. В первом случае зиртек назначается в обычных дозах, во втором – дозировка снижается в два раза;
  6. рекомендуемая продолжительность терапевтического курса – от 7 до 10 дней. Если пациент страдает сезонной аллергией либо часто возникающими аллергическими реакциями, требуется длительная терапия: препарат назначается курсами по 3 недели с недельным перерывом.

Совместимость с другими препаратами

Препарат совместим с:

  • азитромицином;
  • кетоконазолом;
  • глипизидом;
  • циметидином.

Их одновременное применение не влияет на биологическую доступность и действие лекарственных средств.

С особой осторожностью следует применять зиртек одновременно с теофиллином.

Последний замедляет скорость выведения зиртека, соответственно терапевтическое действие цетиризина продолжается на 2–4 часа дольше.

Ритонавир повышает концентрацию цетиризина в крови на 40%.

При одновременном применении препарата показано уменьшение дозы цетиризина в два раза.

Ценовая политика

  • Зиртек в форме таблеток (7 таблеток в упаковке) стоит порядка 210–250 рублей;
  • цена флакона капель по 10 мл варьируется в пределах от 340 до 450 рублей.

Как избавиться от аллергии в домашних условиях? Ответ в статье.

Интересует цена на средства от аллергии третьего поколения? Читайте далее.

Аналоги

К аналогам зиртека относятся:

  • цетиризин;
  • цетрин;
  • цетиринакс;
  • левоцетиризин;
  • эльцет;
  • ксизал;
  • зодак;
  • гленцет;
  • летизен;
  • аллертек.

Использованные источники: allergycentr.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Аллергия на утеплитель

  Может ли от аллергии воспалиться миндалины

  Народные методы лечения от аллергии на пыльцу

  Тяжело дышать из за аллергии

  Пульмикорт для ингаляций аллергия

Зиртек от аллергии — стоит ли принимать?

Количество и разновидность аллергических болезней выросло за последнее время в разы. Тенденция роста отмечается у всех возрастных групп, даже у младенцев первых месяцев жизни. В настоящий момент статистика ухудшается. Поэтому остро стоит вопрос о подборе противоаллергических лекарств, имеющих наименьшие побочные явления и способные в кратчайшие сроки справиться с болезнью. Специалисты отмечают препарат «Зиртек».

Его эффективность подчеркивается многими причинами, одна из которых – это досконально изученное активное вещество препарата и широкий фармакологический спектр форм (таблетки, капли) выпуска. Аллергическая реакция какой-бы то ни было этиологии, проявлением своей клиники зависит от медиатора гистамина. Развитие симптомов аллергии обуславливается контактированием гистамина с рецепторами в клетках.

Зиртек – блокатор выраженных рецепторов (Н1), антиаллергенный препарат, обладающий противозудным, антиэкссудативным действием.

Цетиризина гидрохлорид является основным составляющим компонентом «Зиртек».

Данный препарат назначают для борьбы с аллергическими проявлениями взрослым людям и в возрасте с шестого месяца от роду малышам. Данный препарат показан к применению против следующих заболеваний:

  • поллиноз;
  • отек Квинке;
  • крапивница;
  • дерматозы, аллергического происхождения.

Все эти болезни сопровождаются кожными высыпаниями и зудом.

Зиртек от аллергии в фармакологии выпускается в двух формах: таблетки в пленочном покрытии имеют продолговатую форму, цвет белый, имеется гравировка «Y», блистеры с таблетками по 7-10 штук вложены в картонную коробку, цена зависит от количества штук; капли (пероральные) бесцветные, имеют легкий запах сродни уксусной кислоте, упакованные в бутылочки-капельницы из темного стекла (10-20мл в каждой). Таблетки и капли в своем составе имеют вспомогательные вещества.

Применение

Используя Зиртек при аллергии, всегда нужно помнить и знать о его противопоказаниях, о которых должен сказать специалист, назначивший его для лечения, а можно прочесть в инструкции. Абсолютно противопоказан препарат при острой стадии почечной недостаточности, на любом сроке беременности и грудном кормлении, непереносимости препарата. Очень осторожно используют препарат при хронических заболеваниях печени и почек, в преклонном возрасте.

Капли Зиртек от аллергии не назначают детям до полугода, другие категории пациентов принимают их: взрослые — 20 капель за 1 раз (суточная доза), дети с 6 лет — 10 капель дважды в сутки, иногда эффект достигается и 5мг лекарства. От одного года до 2 лет малышам — 5 капель за один раз, можно разделить на два приема, с 6 месяцев до года – 5 капель 1 раз в сутки. Таблетки Зиртек от аллергии не назначают в детском возрасте до шести лет, для других категорий используются следующие дозы: по одной таблетке один раз в сутки, детям с 6 лет можно разделить прием на два раза по половине таблетки (5мг). Соблюдение правил приема лекарства и дозировки немаловажное условие для того, чтобы не развились побочные явления.

Передозировка

Передозировка препарата чревата пагубными последствиями, в этом случае наблюдаются:

  • сонливость;
  • слабость;
  • тахикардия;
  • утомляемость;
  • сухость полости рта;
  • сниженная работоспособность.

Необходимо немедленно прекратить прием лекарственного средства, срочно сделать промывание желудка, начинать прием адсорбентов.

В отличие от других антигистаминных лекарств Зиртек не влияет на скорость реакции и концентрацию внимания, но все-таки стоит воздержаться от влекущих за собой опасность видов деятельности и управления транспортом.

В результате взаимодействия лекарства с антибактериальной терапией нежелательных последствий не выявлено. Это же касается взаимодействия с алкогольными напитками, нежелательного воздействия не выявлено, но при лечении следует отказаться от их приема.

Препарат отпускается в аптеках без рецепта, хранится вдали от детей, имеет много аналогов, сходных по действию: Цетиризин, Эриус, Цетрин, Фенистил и др.

Категорически запрещается назначать лекарство самостоятельно, поскольку самолечение может стать причиной серьезных осложнений. С возникновением первых признаков аллергии следует незамедлительно обратиться к специалисту. Только квалифицированный врач сможет провести точную диагностику и установить правильный диагноз. На основании полученных данных он разработает терапевтический курс и пропишет необходимые медикаменты.

Зиртек – очень эффективный препарат, лечащий многие аллергические проявления болезней, но обладает достаточно большим количеством побочных явлений. При его назначении необходимо соизмерить его положительные результаты лечения и риск появления нежелательных реакций со стороны организма пациента.

Использованные источники: oballergiya.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Может вызвать аллергию рефлюкс

  Аллергия на утеплитель

  Краснота зуд на лице аллергия

  Макмирор аллергия

Зиртек от аллергии: описание препарата, оказываемое действие и показания к назначению

Еще в прошлом столетии медики начали бить тревогу относительно стремительно растущего количества аллергических заболеваний.

Причем подобную тенденцию отмечали не только у взрослых, но и у детей даже первого года жизни. В наше время эта статистика продолжает ухудшаться. Поэтому огромное значение имеет подбор соответствующих лекарств, способных быстро и с минимальными нежелательными реакциями справиться с основными симптомами заболевания. Зиртек от аллергии доктора назначают чаще всего.

Это обусловлено несколькими причинами, основными из которых является хорошая изученность основного активного компонента препарата и широкий спектр форм выпуска.

Своими клиническими проявлениями аллергическая реакция любой этиологии «обязана» медиатору гистамину. В норме он содержится в гранулах внутри тучных клеток и базофилов вместе с протеолитическими ферментами. Высвобождение этого биологически активного вещества происходит при образовании комплексов антиген — антитело при попадании аллергена на слизистую оболочку носовой полости, пищеварительного тракта или кожу. Эффекты гистамина и его роль в возникновении аллергических реакций была выявлена еще в середине ХХ века. Тогда же выяснили, что развитие симптоматики заболевания обусловлено контактом этого вещества со специфическими Н-рецепторами на поверхности клеток.

Вполне естественным продолжением клинических исследований было создание лекарств, схожих по химической структуре с гистамином, но не оказывающих негативное влияние на организм человека. По строению они представляют собой растворимые в жирах соединения, содержащие в своей молекуле атомы N (азота), О (кислорода) или С (углерода).

Благодаря этому активные компоненты противоаллергических препаратов связываются с незанятыми гистаминовыми рецепторами клеток, останавливая дальнейшее влияние медиаторов воспаления. По последним данным, не только гистамин обуславливает развитие симптомов аллергической реакции. Сейчас в клиническую практику активно внедряют такие группы препаратов, как антагонисты лейкотриеновых рецепторов, ингибиторы 5-липоксигеназы, антихемотаксические агенты.

Однако, антигистаминные лекарственные средства, в том числе и Зиртек являются медикаментами первой очереди в терапии подобных заболеваний как у взрослых, так и у детей. Существуют несколько классификаций данной группы медикаментов: по химической структуре, избирательности действия на гистаминовые рецепторы. Но наиболее популярной и распространенной является разделение препаратов на три поколения в зависимости от степени негативного влияния на организм человека.

Так, первое поколение противоаллергических средств характеризовалось выраженным седативным действием из-за их высокой способности влиять на функционирование центральной нервной системы. Известны даже случаев летальных исходов на фоне передозировки лекарствами этой группы. К тому же данные препараты характеризуются малой продолжительностью действия, поэтому необходимо принимать их несколько раз на протяжении дня.

Вместе с тем, их использование имеет и свои плюсы. Благодаря проникновению через гемато-энцефалический барьер они обладают противорвотным действием и применяются при морской болезни. Основной компонент лекарства Зиртек это цетиризина гидрохлорид, относится к антигистаминным средствам второго поколения. Он был впервые синтезирован в 1987 году из гидроксизина — представителя антигистаминных медикаментов первой группы.

Лекарство обладает определенными преимуществами по сравнению с другими противоаллергическими препаратами:

  • возможность применения у грудничков с 6 месяцев, это достаточно важно, так как число случаев аллергической реакции у детей раннего возраста очень велико, что связывают еще с внутриутробной сенсибилизацией из-за лечения определенными медикаментами или в результате нерационального питания беременной;
  • воздействие не только на гистаминовые, но и серотониновые, допаминовые и адренергические рецепторы, таким образом препарат оказывает разностороннее влияние на развитие воспалительного процесса;
  • угнетение высвобождения гистамина из гранул тучных клеток и базофилов;
  • торможение активации лейкотриенов, агрегации тромбоцитов и других звеньев патогенеза аллергической реакции;
  • способность быстро накапливаться в кожных покровах, поэтому Зиртек является практически единственным антигистаминным средством, применяемым при атопическом дерматите у ребенка;
  • расслабление гладкой мускулатуры;
  • устранение отечности тканей.

Зиртек от аллергии выпускается швейцарской корпорацией UCB Farchim в форме таблеток, содержащих 10 мг цетиризина гидрохлорида и капель для перорального приема (2 мг/1 каплю) во флаконе объемом 10 или 20 мл. Упаковка с препаратом в обязательном порядке комплектуется инструкцией по применению и маркируется с указанием номера партии и срока хранения.

Средство назначают в следующих случаях:

  • симптоматическое лечение аллергического насморка и конъюнктивита;
  • атопический дерматит, в настоящее время изучается возможность применения препарата для предотвращения развития кожных проявлений аллергии после получения положительных результатов клинических исследований, проведенных в 13 странах мира;
  • крапивница;
  • поллиноз;
  • отек Квинке;
  • контактные и другие аллергические дерматиты.

Специалисты отметили, что применение лекарства Зиртек от аллергии у детей первого и второго года жизни с наследственной предрасположенностью к бронхиальной астме для терапии атопического дерматита уменьшало вероятность развития обструкции нижнего отдела дыхательных путей в два раза.

Эффективное действие препарата Зиртек от аллергии обусловлено особенностями его фармакодинамики, которая также описана в инструкции по применению. После приема лекарства результат уже заметен через 20 минут, максимальная концентрация цетиризина гидрохлорида в крови наступает уже спустя 1 час.

Применение медикамента после еды замедляет наступление эффекта почти в два раза. Через гематоэнцефалический барьер Зиртек проникает в незначительном количестве и в рекомендованных дозах не оказывает снотворной активности.

Метаболизму в печени не подвергается, поэтому допускается взаимодействие цетиризина гидрохлорида с антибиотиками и другими лекарствами, влияющими на работу данного органа. Выведение активного компонента препарата Зиртек от аллергии на 2/3 осуществляется почками в неизменном виде на протяжении 7-10 часов.

Остальное количество выделяется с калом через желудочно-кишечный тракт. Постоянная концентрация цетиризина в крови достигается на третьи сутки регулярного приема и остается неизменной. Препарат не накапливается в организме, кроме того, его эффективность остается неизменной вне зависимости от продолжительности курса лечения.

Капли от аллергии Зиртек: противопоказания и нежелательные эффекты, особенности дозировки для взрослых пациентов

Как и другие антигистаминные препараты второго поколения, капли от аллергии Зиртек не назначают при повышенной чувствительности к любому компоненту лекарства. Так как цетиризина гидрохлорид является производным гидроксизина, медикаменты на его основе противопоказаны при возможной аллергической реакции на это вещество.

Кроме того, капли от аллергии Зиртек противопоказаны:

  • детям до полугода;
  • беременным;
  • кормящим женщинам, так как цетиризин проникает в грудное молоко.

С учетом особенностей фармакодинамики препарата особая осторожность при подборе дозировки необходима пациентам с тяжелой формой почечной недостаточности.

Капли от аллергии Зиртек крайне редко вызывают побочные реакции, однако пациентов предупреждают, что на фоне лечения возможно появление таких симптомов:

  • сонливость, слабость, ощущение постоянной усталости и разбитости, что связано с возможным влиянием на центральную нервную систему;
  • сухость во рту и носовой полости из-за влияния на рецепторы слизистой оболочки;
  • головная боль, в единичных случаях — мигрени;
  • расстройства стула, боли в области живота, тошнота из-за действия на гистаминовые рецепторы пищеварительного тракта;
  • аллергические реакции на компоненты капель или таблеток.

В соответствии с международными нормами, Зиртек рекомендуют принимать следующим образом:

  • 20 капель в день;
  • 1 таблетка один раз в сутки.

Это количество препарата соответствует 10 мг активного ингредиента — цетиризина гидрохлорида. В связи с возможным снотворным действием доктора рекомендуют принимать капли Зиртек перед сном. Также следует воздержаться от работы, требующей активной концентрации внимания, например, вождения.

Зиртек от аллергии для детей: дозировка, аналоги препарата и ориентировочная стоимость

Доктора подчеркивают, что ребенку до 6 лет лекарство следует давать только в форме раствора, так как даже маленькой по размеру таблеткой подавиться достаточно легко.

Капли Зиртек от аллергии для детей применяют так:

  • С 6 месяцев до 1 года — 5 капель (что соответствует 2,5 мг цетиризина) в сутки за 1 прием;
  • В возрасте 1-2 года — по 5 капель дважды в день;
  • С 2 до 6 лет — дозировка остается прежней, то есть по 5 капель 2 раза в сутки, но допускается прием препарата с профилактической целью по 5 капель лекарства 1 раз в день.

Стоимость препарата Зиртек для детей и взрослых составляет 355-400 рублей за флакон объемом 10 мл. Цена таблеток колеблется в зависимости от количества пилюль в упаковке от 220 рублей за 7 штук и 430 за 20 штук. Капли от аллергии для детей Зиртек являются не единственным антигистаминным препаратом на основе цетиризина.

В аптеке можно приобрести и другие лекарства с таким же составом:

  • Зодак (капли, таблетки и сироп);
  • Парлазин (капли и таблетки);
  • Цетиризин Гексал (таблетки, капли);
  • Цетиринакс (таблетки);
  • Цетрин (капли, таблетки и сироп).

Отзывы пациентов говорят о высокой эффективности лекарства Зиртек, общее самочувствие ребенка быстро меняется в лучшую сторону, проходят все симптомы заболевания. Специалисты утверждают, что цетиризин и препараты на его основе вполне безопасны для применения в любом возрасте с условием строгого соблюдения режима дозировки.

Использованные источники: med88.ru

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  Аллергия на утеплитель

  Аллергия дерматит психосоматика

  Может ли от аллергии воспалиться миндалины

  Макмирор аллергия

Зиртек от аллергии, доступно о препарате

Зиртек – это лекарственное средство с антигистаминным действием третьего поколения, действующим компонентом которого является вещество цетиризин. Зиртек от аллергии останавливает развитие воспалительного процесса в аллергической зоне в результате блокирования гистаминовых рецепторов, тем самым снимая симптомы заболевания. Препарат производит противозудный эффект, исключает вероятность проникновения экссудата (жидкости, появляющейся при воспалительном процессе) внутрь тканей и снижает проницаемость сосудов. Лекарственное средство выпускается в формате капель и таблеток, предназначенных для перорального приема.

Показания и противопоказания

Зиртек используется для лечения аллергических заболеваний разной природы происхождения у взрослых и детей. Его назначают при аллергических дерматозах, крапивнице, конъюнктивите аллергической природы, рините и сенной лихорадке (аллергии на пыльцу растений). В период цветения растений медики рекомендуют использовать Зиртек при аллергии также в профилактических целях. Препарат принимается строго с учетом индивидуальных особенностей организма и наличия хронических патологий. К противопоказаниям Зиртека относят следующее:

  1. индивидуальная непереносимость составных компонентов;
  2. беременность;
  3. период грудного вскармливания;
  4. возраст до 6 месяцев (капли), до 6 лет (таблетки);
  5. почечная недостаточность (терминальная стадия).

Схема приема

Эффективность лечения достигается с помощью строгого соблюдения дозировок и продолжительности приема, указанных в инструкции к препарату. При почечной недостаточности лечение требует особого подхода, с учетом веса пациента и степени тяжести болезни. В других случаях дозировки будут следующими:

  • Взрослые и дети после наступления 6 лет принимают таблетки Зиртек от аллергии по 1 штуке (10 мг). Суточная доза лекарства в жидкой форме для взрослых и детей старше 12 лет составляет 20 капель за один прием.
  • Для детей от 6 до 12 лет рекомендуется прием 10-ти капель препарата 2 раза в день.
  • Детям, возраст которых находится в промежутке от 2 до 6 лет, следует принимать лекарство по 5 капель дважды в сутки или 10 капель единоразово.
  • Детям от 1 до 2 лет показан прием 5 капель не более 2 раз в сутки.
  • Грудничкам в возрасте от полугода до года показан одноразовый прием препарата по 5 капель.

Побочные эффекты

Чаще всего побочные эффекты возникают при нарушении дозировки или в результате неправильного подбора формы выпуска препарата. Капли Зиртек от аллергии считаются более удобными в применении, чем таблетки, а также имеют менее строгие возрастные ограничения – поэтому именно их назначают детям. Со стороны нервной системы использование препарата может привести к головокружению, эмоциональному возбуждению, сонливости и головным болям. Непосредственно после приема лекарственного средства иногда возникает сухость во рту и расстройство пищеварения. Со стороны кровеносной системы могут проявляться характерные симптомы тромбоцитопении. В редких случаях может развиваться расстройство мочеиспускания. Это неполная информация, более детально этот вопрос освещен в официальной инструкции.

Сравнение с аналогами

Иногда Зиртек от аллергии замещают лекарственными препаратами с похожими фармакологическими свойствами. Аналогом по действующему веществу является Цетрин, не уступающий Зиртеку в своей эффективности. Стоимость Цетрина в несколько раз ниже. Зодак и Зиртек – взаимозаменяемые лекарственные средства, сходные по составу. К препаратам похожего действия, но с отличающимся составом, относят Кларитин и Лоратадин. Их объединяет действующий компонент – лоратадин, который при всасывании в организм превращается в метаболит дезлоратадин. К аналогам четвертого поколения относят Эриус, выпускающийся в формате таблеток и сиропа. К его отличительным особенностям относят отсутствие влияния на функционирование нервной системы, что уменьшает количество побочных эффектов.

Использованные источники: allergick.com

Related Post