Лепбук - МБДОУ 397

Лепбук

Лепбук как форма совместной деятельности взрослых и детей.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи  в своей педагогической деятельности. Поэтому уместно поговорить о новом, интересном  методическом пособие лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети. Лепбук будет интересен детям разных возрастов.
         Лэпбук (lapbook)
в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.

Лэпбук сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы.  Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему со школьниками и малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.
 Лэпбук  обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.
  Лэпбук состоит из папки формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме лэпбука: от интересных игр до лексики и большого количества интересно поданной информации.
   Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей
кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку. Создание   лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели. В будущем ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.
       В маленькой книжке
раскладушке помещается очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по- своему и главное совместно с детьми.  Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.
    Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание  ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать- поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.
Можно  сначала сделать лэпбук по уже готовым шаблонам. В просторах интернета их огромное множество.
Но если вы уже решили сделать свой собственный проект
начните с темы. Тема может быть любая  - вулканы, насекомые, планеты, композиторы, художники, фильмы, страны, исторические события все что может быть интересно вашему ребенку… После того, как вы определились с темой, необходимо набросать план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть это и будет содержание мини-книжечек. Можно начать с 5-7 пунктов (книжек), но вообще здесь нет ограничений.
Лепбук может так же стать и подарком к любому семейному празднику (день рождения папы или бабушки) может быть посвящен поступлению в школу или просто стать увлекательным и полезным занятием в свободное время.