Капризы - как с ними бороться - МБДОУ 397

Капризы - как с ними бороться

Попробуем разобраться в понятии "каприз" и что мы понимаем под словом "упрямство".
Каприз - форма выражения детских желаний или способ завоевания им прав и свобод.
Упрямство - один из самых распространенных видов детских капризов. Упрямство используется как средство разрешения конфликтов и противоречий между родителями и детьми. Многих родителей беспокоят капризы и упрямство детей. Капризы чаще проявляются в дошкольном возрасте. Любимые слова упрямых - "я хочу", капризных - "я не хочу". Преодолеть капризы можно, если все члены семьи будут иметь единые требования к ребенку, будут тверды в позиции, дадут понять значение слова "нельзя", научат ребенка хотеть, то есть вырабатывать настойчивость в достижении цели, развивать самостоятельность, благодаря совместной деятельности со взрослыми.
Прежде всего, взрослым нужно изменить свое обычное поведение, вырваться из зависимости от капризного ребенка. Позиция родителей должна стать более твердой. Ребенок обязательно, хоть и с опозданием, усвоит, что нельзя - это нельзя, а надо - это надо, что отказ от чего - то совсем не значит, что ему тут же предложат что - то в замен.
Для упрямца:
1. не предоставлять возможности выбора, не предлагать множество вариантов в надежде, что ребенок согласится на что - то, а иногда даже лишить его того, от чего ребенок отказался.
2. объяснить в более мягкой форме и пойти на компромисс.
3. не придавать большого значения упрямству.
4. не пытайтесь в это время что - либо внушить ребенку, ругать в это время не имеет смысла.
Для капризного:
1. не представлять возможность выбора.
2. бороться с капризами необходимо всем членам семьи, при этом важно единодушие - твердо выработанная линия поведения всех окружающих ребенка взрослых.

Причины возникновения капризов и упрямства: нарушения режима дня, сена обстановки, обилие новых впечатлений, плохое самочувствие во время болезни, переутомления.