Чтение книг - МБДОУ 397

Чтение книг

Как приучить ребенка к чтению книг

1. Приучать ребенка к книге можно с раннего возраста. Покупайте ему яркие книги с большими иллюстрациями, которые ему понравилось бы разглядывать. Показывайте, как надо обращаться с книгой, читайте вслух с выразительной интонацией, показывайте картинки и рассказывайте, что изображено на них. Пусть малыш сам переворачивает странички и участвует в обсуждении. В этом возрасте стоит выбирать короткие и простые тексты (лучше всего сказки о животных). С малых лет необходимо учить ребенка бережному обращению с книгой: не рвать ее, не рисовать на страницах и т.д.
2. Следите за тем, чтобы ребенок не засиживался у телевизора. Чтение книг должно стать ежедневным. Обязательно находите время для того. чтобы почитать ему очередную сказку. С двухлетнего возраста у ребенка уже начинают формироваться предпочтения, позвольте ему самому выбрать книгу.
3. С 4-5 летнего возраста можно брать ребенка в книжный магазин, библиотеку. Покупайте ту книгу, которая понравилась и ребенку, и Вам. Старайтесь мягко подсказывать ребенку, помогать ему с выбором. Книги по возрасту, содержащие элементы насилия или мистики могут отпугнуть ребенка. Лучше всего выбирать книги, которые будут рассказывать о жизни его сверстников и отвечать на волнующие его сейчас вопросы. Во время совместного чтения книг заостряйте внимание ребенка не только на иллюстрациях, но и на тексте. Если регулярно читать с ребенком, показывать ему буквы и называть их, малыш уже к школе практически освоит алфавит.
4. Не отказывайте ребенку, когда он просит почитать, даже если он уже овладел этим навыком. Начните читать, а потом предложите ребенку самому дочитать главу или абзац, постепенно увеличивая объем текста. Но даже если ребенок справляется без Вашей помощи, все равно интересуйтесь процессом, обсуждайте с ним прочитанное, задавайте вопросы.
5. Старайтесь преподносить каждую книгу как сюрприз, загадку. Прочтите ему краткий анонс или расскажите о своем впечатлении от этой книги. Если Вы никогда не берете книгу в руки, то не удивляйтесь, что и ребенок будет проявлять к книге все меньше и меньше интереса. Своим отношением к книге дайте понять ребенку, сколь важно чтение для каждого человека.

Книга в жизни маленького человечка

Когда Вы брали в руки детскую книгу? Сегодня вечером или неделю назад? Книга - это та вещь, которая может пробудить фантазию, развлечь, воспитать и научить:
• по возможности раньше начните читать ребенку вслух;
• постарайтесь каждый день хотя бы десять минут читать ему вслух;
• помните, что искусство слушать не приходит само по себе, его надо постепенно прививать;
• Не читайте истории, не нравящиеся вам самим;
• Не удивляйтесь и не раздражайтесь, если ребенок перебивает вас вопросами. Отвечайте ему сразу же.
• Не конкурируйте с телевизором. Чтение книги ребёнку должно приносить взаимное удовольствие.
Если Вы себя попросту заставляете читать, чтобы выполнить ежедневный план, это не принесёт никакого удовольствия Вашему ребёнку.

«Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души».(Я Корчак)