Учим слушать с первого раза - МБДОУ 397

Учим слушать с первого раза

Как научить ребенка слушать с первого раза.
Многие дети замечательно научились избирательно слушать, а следовательно, и слушать старших - и это достаточно серьезная проблема для многих родителей.
Предлагаем Вам несколько советов, как научить ребенка внимать Вашим просьбам, пожеланиям и указаниям.
1. Стань примером внимательного слушателя. Покажи ребенку, как Вы умеете слушать мужа (жену), друзей и особенно его самого. Больше слушайте, меньше говорите.
2. Говорите уважительно. Дети почти всегда отключают свое внимание, если Вы говорите с ними на повышенных тонах, критикуя, обвиняя, жалуясь или приказывая.
3. Вначале привлеките внимание, а затем говорите. Поймайте внимание Вашего ребенка, убедитесь, что он на Вас смотрит, прежде чем заговорить. Можно попросить: "Пожалуйста, взгляни на меня и послушай, что я скажу".
4. Заранее предупредите о разговоре. Попробуйте установить временные границы: "Мне нужно поговорить с тобой через пять минут. Пожалуйста, будь готов".
5. Понизьте голос. Вместо того, чтобы критиковать - начните говорить более спокойно. Обычно такое поведение застает детей врасплох, и они проявляют интерес к дальнейшему разговору.
6. Говорите коротко, ласково и конкретно. Вместо: "Немедленно займись уборкой" - более четко сформулируйте свою просьбу: "Пожалуйста, убери кровать до того, как пойдешь гулять", Дети обычно более внимательны, если знают, что им не придется выслушивать целую лекцию.