Дворовые игры - МБДОУ 397

Дворовые игры

Страничка инструктора по физической культуре

Современные дети не знают, что такое  «Вышибалы», «Резиночки» и «Казаки и разбойники». Любимым нам дворовым играм они предпочитают приложения и гаджеты. Научите своих детей играть в подвижные дворовые игры пусть их детство станет счастливее и интереснее!
Дворовые игры, в которые мы играли днями напролет (пока не «загонят»), постепенно уходят в прошлое. А ведь большинство из них не только развивают ловкость, выносливость и силу, но и учат таким важным вещам, как сплоченность и взаимовыручка. Предлагаю вам вспомнить наши любимые дворовые игры и приобщить к ним своих детей.
Вышибалы
Играя в эту игру,  азарт зашкаливает. Тем более, для нее не нужно ничего, кроме мяча. Правила : выбираются «вышибалы» (как правило, по 2 человека на каждую сторону). Они встают напротив друг друга на расстоянии примерно 10-15 метров. «Вышибаемые» встают в центре площадки.
Задача «вышибал»: попасть мячом во всех игроков (если тебя коснулся мяч, уходишь с поля). Задача «вышибаемых»: быть ловким и быстрым и уворачиваться от мяча. «Вышибаемые» могут ловить «ловушки» («картошку», «свечки»). Для этого нужно поймать мяч на лету и ни в коем случае не выпустить из рук. Если мяч коснулся земли, игрок считается «выбитым». «Ловушка» дает дополнительную «жизнь», которую можно оставить себе или поделиться ей с товарищем. Когда в команде «вышибаемых» остается один игрок, он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. Если удастся, команда возвращается на поле.
Прятки Раз-два-три-четыре-пять, я иду тебя искать
                       Кто не спрятался
я не виноват!)
Простая игра
можно играть где угодно и когда угодно. Особенно увлекательно под вечер, когда смеркается.    Сначала выбирают водящего. Для этого используем считалку. Затем водящий становится лицом к стене (дереву, столбу…) и считает вслух до 20 (50, 100…). Игроки прячутся.  Задача игроков: спрятаться так, чтобы водящий не нашел. Задача водящего: найти всех спрятавшихся.  Когда водящий находит одного из игроков, ему нужно сломя голову бежать обратно к стене (дереву, столбу…), чтобы «застукать» его. Если игрок прибегал первым, то со словами «Стук-стук я» выводит себя из игры. Кого ведущий застукал первым, тот становится ведущим в следующем кону. «Топор-топор, сиди как вор и не выглядывай во двор» кричали «застуканные» игроки товарищам при приближении «опасности» (сиди и не высовывайся). «Пила-пила, лети как стрела» кричали, чтобы подсказать, что водящий далеко от стены и можно выбираться из укрытия.
Резиночки
Правила просты и сложны одновременно. С одной стороны, не нужно ничего, кроме 3-4 метров резинки. С другой, в уровнях и упражнениях можно запутаться (в детстве их все знали наизусть). Двое игроков натягивают резинку между собой, а третий прыгает.
Уровни: резиночка на уровне щиколоток держащих; резиночка на уровне колен; резиночка на уровне беде;резиночка на талии; резиночка на уровне груди и резиночка на уровне шее. На каждом уровне нужно выполнить определенный набор упражнений: бегунки, ступеньки, бантик, конвертик, кораблик и т.д.  Количество игроков:  3-4 человека (вчетвером обычно играют парами).
Казаки-разбойники
Красная печать никому не убегать. Это веселая игра, сочетающая в себе авантюризм салок и азарт пряток. Существует мнение, что игра возникла в XVI веке, когда казаки защищали мирное население от бродячих разбойников. Правила игры варьируются по регионам и часто сильно упрощаются. Неизменно одно
играющие делятся на две команды («казаки» и «разбойники»). Тут же выбираются «атаманы» и определяется «поле боя» (за его пределами не играют). Казаки выбирают штаб, а разбойники придумывают пароли (один правильный, остальные ложные). Задача разбойников: захватить штаб казаков. Задача казаков: переловить всех разбойников и «выпытать» правильный пароль. По сигналу разбойники разбегаются и прячутся, оставляя на асфальте стрелки, чтобы у казаков были подсказки, где их искать. Казаки в это время обустраивают «темницу», куда будут приводить пойманых. Через некоторое время казаки отправляются искать разбойников. Если им это удается, то они сажают разбойника в «темницу», откуда он не имеет права убежать. Разбойники, в свою очередь, стараются подобраться к «штабу» и захватить его.  Количество игроков:  от 6 человек.
Горячая картошка
Без мяча не обходилось ни одно лето. Одна из любимых советскими детьми подвижных игр с мячом
«горячая картошка». Суть ее состоит в следующем. Правила : игроки становятся в круг и перебрасываются «горячей картошкой» (мяч). Если кто-то замешкался и не отбил вовремя мяч, он садится в «котел» (центр круга). Сидя в «котле» можно попытаться поймать пролетающий над головой мяч, но при этом нельзя вставать с корточек. Если игроку в «котле» удалось поймать мяч, он освобождает себя и других пленных, а игрок, неудачно бросивший мяч занимает их место.
Кроме того, игроки, перекидывающие «горячую картошку», могут специально освободить кого-то из «котла». Для этого он, отбивая мяч, должен попасть им в игрока, сидящего в центре круга.  Количество игроков:  не меньше 3.