Доска объявлений - МБДОУ 397

О порядке предоставления компенсации части родительской платы
за нахождение ребенка в детском саду в 2017 году

В 2017 году изменится порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).
Компенсация будет предоставляться одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему родительскую плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время
14683.50 руб.).
Лицам, обратившимся за назначением компенсации впервые, компенсация будет предоставляться с месяца обращения заявителя с документами, в том числе подтверждающими доход.
Выплата ранее назначенной компенсации будет приостановлена, за исключением лиц, получающих, помимо указанной компенсации, ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.
После введения нового порядка предоставления компенсации, родитель имеет право обратиться в орган социальной защиты населения с документами, подтверждающими доход семьи. Если обращение последует до 01.04.2017г., и доход семьи не превысит 150% величины прожиточного минимума, ему будет возобновлена выплата компенсации с момента приостановления.
Если обращение заявителя с документами последует после 01.04.2017г., компенсация (при наличии оснований) будет предоставляться уже с месяца обращения.
Для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации, полученная сумма делится на 3 и на количество членов семьи.
Компенсация будет выплачиваться в течение 12 месяцев, после чего документы о доходах подлежат обновлению.
Размер компенсации составляет:
на первого ребенка  -  20% среднего размера родительской платы,
на второго ребенка
50%,
на третьего и последующих  детей
70%.

Перечень документов
для назначения компенсации части родительской платы

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
                - Свидетельство о рождении ребенка;
                - Свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не  первый;
                - Справка образовательной организации, реализующей образовательную программу образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации;
                -  Решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком
для опекунов (попечителей);
                - Справка о составе семьи;
           - Документы (справки) о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения (начисленные суммы).